NASA отложила первый пилотируемый полет Boeing Starliner

NASA откладывает первый пилотируемый полет Boeing Starliner к Международной космической станции (МКС). Изначально планировалось, что корабль Starliner компании Boeing с астронавтами на борту отправится к МКС в конце апреля 2023 года, но теперь, похоже, запуск состоится в лучшем случае летом.

NASA отложила первый пилотируемый полет Boeing Starliner
Boeing CST-100 Starliner. Фото Boeing

Как заявила руководитель космических операций NASA Кэти Людерс, команды сейчас оценивают готовность и завершают проверочные работы перед запуском космического корабля. Более подробной информации о переносе запуска она не предоставила. По данным Reuters, задержка отчасти связана с тем, что NASA и Boeing проводят дополнительные испытания нескольких частей капсулы.

В то же время Стив Стич, руководитель программы коммерческих экипажей NASA, сообщил агентству Reuters, что процесс сертификации космического корабля Boeing занял немного больше времени, чем ожидалось, и это «целая огромная работа». Дольше, чем планировалось, заняло и обсуждение критически важной темы, связанной с литий-ионными аккумуляторами и вероятностью их перегрева во время стыковки космического корабля со станцией. Впрочем, в NASA согласились с Boeng с тем, что вероятность отказа батареи, что может подвергнуть опасности экипаж, невелика.

Отметим, что дебютная пилотируемая миссия Starliner, в которой примут участие астронавты Бутч Уилмор и Суни Уильямс, станет важной вехой для космического подразделения Boeing, ведь компания изо всех сил пытается конкурировать со SpaceX Илона Маска на зарождающемся рынке коммерческих космических полетов.

Ранее стало известно, что в России узаконили каннибализацию самолетов. Что подразумевает под собой это понятие, рассказывали «Где и что».

Источник: Reuters