Hyundai в 2028 году начнет серийный выпуск летающих автомобилей

Уже через восемь лет автопроизводитель Hyundai намерен приступить к массовому выпуску летающих автомобилей. Для этого южнокорейский компанией в 2019 году было создано спецподразделение воздушного городского транспорта.

Hyundai в 2028 году начнет серийный выпуск летающих автомобилей
Urban Air Mobility. Фото Hyundai

Как следует из опубликованного в Bloomberg интервью главы этого отдела Шина Чжэвона, занимавшегося ранее на протяжении 30 лет авиационными исследованиями в NASA, новые летательные аппараты будут курсировать не только в городском воздушном пространстве, но и перемещаться между мегаполисами внутри страны. Летающие машины смогут взять на борт 5-6 пассажиров, а междугородние «автолеты» окажутся более вместительными.

По словам собеседника агентства, «взрывной спрос» на подобный транспорт появится тогда, когда люди убедятся, насколько лучше летать, чем стоять в пробках.

Свой амбициозный проект Hyundai планирует реализовать совместно с американской компанией Uber. Созданная ими концепция получила название UAM (Urban Air Mobility).

Экспериментальный конвертоплан S-A1 может передвигаться на высоте 300-600 м, достигая при этом максимальной скорости в 290 км/ч. На случай непредвиденных ситуаций S-A1 оснащен парашютами.