Платежная система Mastercard начнет работать с криптовалютой в 2021 году

Международная платежная система Mastercard объявила, что в 2021 году планирует начать работу с несколькими криптовалютами. Такое решение позволит людям использовать виртуальные денежные средства наряду с традиционными, сообщило руководство компании.

Платежная система Mastercard начнет работать с криптовалютой в 2021 году
Mastercard. Фото Kārlis Dambrāns

Число пользователей криптовалюты ежегодно растет. В связи с этим система Mastercard в ближайшее время добавит поддержку некоторых криптовалют. Это позволит пользователям совершать операции с цифровыми деньгами. В частности, речь идет о стейблкоинах и некоторых других криптовалютах, отвечающих требованиям системы.

Как отметил исполнительный вице-президент Mastercard по цифровым активам, блокчейн-технологиям и партнерству Раджа Дамодарана, на данный момент компания не намерена осуществлять поддержку всех виртуальных валюты. Он выразил надежду, что благодаря новой функции люди смогут использовать виртуальные средства для проведения ежедневных простых операций.

«В этом году Mastercard начнет поддерживать определенные криптовалюты непосредственно в нашей сети. Это большое изменение, которое потребует много работы», — сообщил Радж Дамодаран.

При этом руководство компании обозначило свою позицию в отношении криптовалют, подчеркнув, что не призывает всех начинать использовать криптовалюту — это выбор каждого человека. Цель нововведения состоит в том, чтобы пользователи распоряжались традиционными и виртуальными деньгами по своему усмотрению.

Также ранее стало известно, что конкурирующая компания Visa планирует выпускать собственную систему, предназначенную для приобретения криптовалют. Запуск интегрированной с банками системы должен состояться в конце 2021 года. Банк First Boulevard сможет в числе первых оценить возможности новой системы от Visa.