Mazda отзывает в России 113 автомобилей Mazda CX-30

Японская компания Mazda проводит в России добровольный отзыв 113 изготовленных c 25 апреля 2019 года по 27 августа 2020 года кроссоверов Mazda CX-30. Об этом «Где и что» стало известно из сообщения на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Mazda отзывает в России 113 автомобилей Mazda CX-30
Mazda CX-30. Фото Mazda

В качестве причин отзыва транспортных средств называются возможные проблемы с оснащенной электроприводом дверью багажного отделения при высокой температуре окружающей среды. Сообщается, что она может непредвиденно опуститься из открытого положения в случае, когда автомобиль находится на уклоне. В ведомстве уточняют, что это может произойти при нахождении транспортного средства передней стороной в направлении подъема.

«Если дверь багажного отделения с электроприводом частично опустится, когда человек пользуется багажным отделением, он может неожиданно удариться о дверь и получить травму. Риск того, что дверь багажного отделения полностью опустится, в данном случае отсутствует», — сообщается на сайте Росстандарта.

Владельцам транспортных средств будет предложено предоставить автомобиль в дилерский центр Mazda для проверки партий изготовления электроприводов двери багажного отделения и перепрограммирования соответствующего модуля управления. По результатам проверки также может быть произведена замена электропривода двери, если в этом возникнет необходимость.

Mazda CX-30. Фото Mazda
Mazda CX-30. Фото Mazda

С перечнем попадающих под отзыв машин можно ознакомиться на сайте ведомства. ООО «МАЗДА МОТОР РУС», являющееся уполномоченным представителем марки Mazda в РФ, в ближайшее время уведомит владельцев затрагиваемых отзывной кампанией транспортных средств о необходимости предоставления автомобиля в дилерский центр для проведения ремонта.