Подсчитаны расходы на владение автомобилем в России

Владение личным автомобилем в первый год обойдется в РФ в 300 тысяч рублей

Владение личной машиной в первый год после ее покупки обходится россиянам в среднем в 300 тысяч рублей. В эту сумму включены все ключевые статьи расходов, в том числе бензин, транспортный налог, зимний комплект шин, страхование, дополнительное оборудование и прочие затраты.

Подсчитаны расходы на владение автомобилем в России
Покупка автомобиля

Как пояснил «Прайму» руководитель отдела продаж одного из подразделений компании «Авилон» Павел Червяков, в дальнейшем среднегодовые расходы снизятся (например, уже купленная зимняя резина прослужит несколько сезонов) примерно до 200-250 тысяч рублей, если пробег не превышает 20-25 тысяч километров в год.

«Эта оценка, в основном, касается автомобилей премиальной категории. У непремиальных машин стоимость владения будет отличаться, но не очень значительно, так как основные параметры (расход топлива, цена техобслуживания, допоборудования), в принципе, сопоставимы», — рассказал Павел Червяков.

Как бы то ни было, первой и самой крупной статьей расходов в любом случае будет покупка самого автомобиля – здесь, по словам эксперта, «крайне широкий диапазон», который напрямую зависит от вкуса и кошелька клиента. Также стоит учитывать способ покупки: приобретать авто можно как за наличные средства, так и, например, в кредит, куда обычно входят не только проценты, но и разные дополнительные услуги банка вроде страхования жизни и прочего.

Кроме того, в первый год после покупки автовладельцы тратятся на страховки ОСАГО и Каско, зимнюю резину (от 2,5-3 до 25 тысяч за шину), различные «допы» (защита картера двигателя, брызговики, коврики в салон и пр.), оплату парковки, налог, плановое ТО (например, на Volvo оно стоит примерно 25-27 тысяч рублей в год или раз в 20 тыс. км) и топливо, на которое у водителей уходит в среднем порядка 500 рублей на 100 километров, пишут «Автоновости дня».