Названы самые популярные подержанные автомобили в возрасте до пяти лет

В РФ вырос спрос на подержанные автомобили в возрасте до пяти лет в 2021 году

На фоне дефицита и невозможности покупки некоторых автомобилей новыми (по крайней мере, из наличия и без «допов») в России вырос спрос на «свежие» подержанные машины в возрасте до пяти лет. Об этом сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на исследование сервиса «Авито Авто».

Названы самые популярные подержанные автомобили в возрасте до пяти лет
Автомобили. Фото Obi Onyeador / Unsplash

Так, с января по август 2021 года спрос на «трехлетки» оказался на 19% выше, чем за те же семь месяцев прошлого года. Покупательский интерес к четырех- и пятилетним автомобилям вырос чуть меньше — на 14%.

В отдельных регионах спрос на подержанные автомобили в возрасте до трех и 4-5 лет вырос сильнее, чем в среднем по России. К примеру, в Новосибирске интерес к ним за последний год увеличился на 209% и 198% соответственно, в Барнауле — на 145% и 71%, а в Иркутске — на 97% и 125%.

Средняя цена подержанных автомобилей в возрасте до трех лет за январь—август выросла в годовом выражении на 41% до 1 129 495 рублей, а машины в возрасте 4-5 лет подорожали на 35% до 850 011 рублей.

Самыми популярными моделями среди «трехлеток» по итогам семи месяцев текущего года стали российские LADA Granta и LADA Vesta, корейские «бюджетники» Hyundai Solaris и Kia Rio, а также японский бизнес-седан Toyota Camry. В категории автомобилей до 4-5 лет в лидерах оказались LADA Granta, Kia Rio, Hyundai Solaris, LADA Vesta и Volkswagen Polo.