Продажи автомобилей с пробегом в возрасте до трех лет в России выросли на 59,3%

Во втором квартале 2023 года продажи автомобилей в возрасте до трех лет на вторичном рынке в России выросли на 59,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на свежий отчет экспертов платформы «Авито Авто».

Продажи автомобилей с пробегом в возрасте до трех лет в России выросли на 59,3%
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

На долю «трехлеток» в прошлом квартале пришлось 11,1% вторичного рынка против 9,2% годом ранее. Самыми популярными брендами в категории трехлетних автомобилей с пробегом во втором квартале 2023 года стали LADA, Kia, Hyundai, Toyota и BMW. Средняя стоимость подержанной машины в возрасте до трех лет составила 2 496 000 рублей.

Самым продаваемым подержанным автомобилем в категории до трех лет остается LADA Granta. На ее долю в прошлом квартале пришлось 5,2% продаж в сегменте, а ее средняя стоимость составила 775 тыс. рублей. Второе место с 3,1-процентной долей и средним ценником на уровне 1,15 млн рублей занимает LADA Vesta. Почетное третье место — у японского седана Toyota Camry, доля которого в продажах составила 2,7%, а средняя стоимость достигает 3,25 млн рублей.

Четвертую строчку занял Hyundai Solaris со средней ценой на уровне 1,55 млн рублей. На долю этого «корейца» пришлось 2,3% продаж в категории трехлетних авто с пробегом. За ним следует Kia K5 с 2-процентной долей в продажах и средней стоимостью на уровне 2,542 млн рублей.

Шестой по популярности моделью среди автомобилей с пробегом в возрасте до трех лет стал Kia Rio. Доля этого корейского автомобиля со средней стоимостью 1,589 млн рублей в продажах составила 1,8%. Седьмое место — у Volkswagen Polo с 1,7-процентной долей. Его средняя стоимость по итогам прошлого квартала достигла 1,54 млн рублей.

Восьмое место в списке самых продаваемых трехлетних авто в России, по версии сервиса, у кроссовера Kia Sportage со средней ценой в районе 2,92 млн рублей. Он занял 1,6% рынка. Замыкают ТОП-10 Hyundai Tucson и Hyundai Creta с долей 1,5% и 1,4% и средней ценой 3,116 млн и 1,965 млн рублей соответственно.

Рост продаж трехлетних подержанных автомобилей в России аналитики «Авито Авто» объясняют тем, что в нынешних условиях они стали альтернативой новым машинам из салона. Как правило, «трехлетки» имеют небольшой пробег, предлагают современные технические характеристики и при этом стоят дешевле таких же моделей из салона. Кроме того, на некоторые автомобили в возрасте до трех лет сохраняется гарантия производителя.

Тем временем АвтоВАЗ объявил об увеличении продаж и наращивании производства автомобилей LADA. Насколько выросли продажи отечественных машин, рассказывал «Где и что».