Компания Honda выпустила в США 30-миллионный автомобиль

В прошлый четверг, 19 января, в США был выпущен 30-миллионный автомобиль Honda. Для достижения этого рубежа японской компании потребовался 41 год, то есть она ежегодно производит в Штатах около 732 тысяч машин.

Компания Honda выпустила в США 30-миллионный автомобиль
Плакат о выпуске 30-миллионного автомобиля Honda в США. Фото Honda

Свой первый завод в США Honda открыла еще в 1959-м, в Калифорнии — на нем собирали мотоциклы. Автомобили Honda американцам стали предлагать с малолитражной модели N600 в 1970 году. 

Автомобильное производство Honda в Соединенных Штатах началось в 1982 года — тогда на вновь построенном заводе в Мэрисвилле (Огайо) стартовал выпуск первого поколения Honda Accord. Впоследствии были открыты дополнительные автозаводы в Ист-Либерти (тоже Огайо), Алабаме и Индиане. Кроме того, Honda располагает мощностями в Канаде и Мексике, продукция которых тоже поставляется на американский рынок.

Три существующих завода в Огайо (два автомобильных и один моторный) Honda в ближайшие годы переориентирует на изготовление электромобилей и компонентов для них — объем инвестиций в проект составит 700 млн долларов. Кроме того, в рамках совместного предприятия с корейской LG Energy Solutions планируется открыть отдельное производство тяговых литий-ионных батарей для электромобилей.