Xiaomi выпустила новый смартфон Redmi A3 с дисплеем на 90 Гц за 8 тысяч рублей

В семействе бюджетных смартфонов Redmi A пополнение. Очередной новинкой стал Redmi A3, получивший большой дисплей с высокой частотой обновления, полноценную версию Android и корпус с задней панелью из искусственной кожи.

Xiaomi выпустила новый смартфон Redmi A3 с дисплеем на 90 Гц за 8 тысяч рублей
Redmi A3. Фото Xiaomi

«Сердцем» нового Redmi A3 стал чипсет MediaTek Helio G36, компанию которому в зависимости от конфигурации составляют от 3 до 6 Гб оперативной и от 64 до 128 Гб встроенной памяти. Поставляется новый смартфон с мобильной операционной системой Android 14 на борту, тогда как его предшественник в лице Redmi A2 работает под управлением «урезанной» версии Android 13 Go Edition, созданной специально для бюджетных маломощных устройств.

Redmi A3 оснащен 6,71-дюймовым LCD-дисплеем с разрешением HD+ и частотой обновления изображения 90 Гц. Сверху он покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 3 производства Corning. В каплеобразный вырез сверху экрана встроена 5-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи. Еще две камеры установлены на тыльной стороне — это 8-мегапиксельная основная камера в сочетании с дополнительным датчиком, разрешение которого держится в секрете.

Автономность смартфону обеспечивает батарея на 5000 мАч, заряжаемая через порт USB Type-C. Ни о какой быстрой зарядке речи не идет — ее мощность ограничена на отметке 10 Вт. В числе других особенностей новинки — встроенный в кнопку питания сканер отпечатков пальцев и отдельный 3,5-миллиметровый аудиоджек для наушников.

В Индии продажи Redmi A3 стартуют 23 февраля. Рекомендованная розничная стоимость смартфона составляет 7299 рупий (около 8 тыс. рублей) за базовую версию с 3 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти, 8299 рупий (9,1 тыс. рублей) за модель с 4 Гб ОЗУ и накопителем на 128 Гб и 9299 рупий (10,2 тыс. рублей) за топовую конфигурацию, оснащенную 6 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти. Аппарат предлагается в трех расцветках: черной, голубой и оливково-зеленой.

Ранее китайская компания Vivo анонсировала новый смартфон среднего класса Vivo V30. Какими характеристиками он обладает и сколько стоит, рассказывал «Где и что».

Источник: GSMArena

Читайте также