Toyota прекратит производство седана Toyota Camry для рынка Японии в 2023 году

Toyota Camry покидает японский рынок. Компания Toyota решила прекратить ее производство и продажи для Японии из-за падающего спроса, сообщает газета Nikkei Asia.

Toyota прекратит производство седана Toyota Camry для рынка Японии в 2023 году
Toyota Camry. Фото Toyota

По данным издания, Toyota уже уведомила японские дилерские центры о прекращении производства Camry для внутреннего рынка в конце года. Продажи седана в Японии будут завершены поэтапно — уже сейчас Toyota и ее дилеры прекратили прием большей части новых заказов на эту модель. При этом производство седана в Японии на заводе Цуцуми в префектуре Аити продолжится, но уже исключительно на экспорт, то есть все новые Camry будут продаваться только на зарубежных рынках.

Как и Toyota Corolla, Camry является глобальным стратегически важным автомобилем японской марки. Основными центрами производства модели, помимо Японии, являются США и Китай. Сегодня Toyota Camry продается в более чем 100 странах мира, и с момента своего дебюта в 1980 году она разошлась тиражом более 21 млн единиц. Из них около 1,3 млн экземпляров были проданы в Японии.

Правда, в последнее время популярность Toyota Camry на родине пошла на спад, и в прошлом году в стране было продано всего 6000 автомобилей при годовых общемировых продажах в 600 тыс. единиц (т. е. на долю Японии пришлось всего 1% от общего объема). Отчасти это объясняют дефицитом полупроводников, а также ростом спроса на внедорожники и минивэны.

Также Toyota Camry популярна в США, где в 2022 году было продано более 13 млн таких машин. Американцы ценят ее за надежность, простоту в эксплуатации и ремонте, а также вместительный салон. Camry считалась самым продаваемым легковым автомобилем в Соединенных Штатах в течение 15 лет подряд до 2016 года, а в 2017 году уступила это звание кроссоверу Toyota RAV4.

 

Источник: Nikkei