«Киодо»: Toyota остановила работу 10 линий на шести из 14 заводов в Японии

Компания Toyota приостановила производство на 10 линиях шести своих заводов в центральной Японии. У автогиганта возникли трудности с закупкой пружин для машин после взрыва, который произошел на заводе одного из ее поставщиков в префектуре Айти.

«Киодо»: Toyota остановила работу 10 линий на шести из 14 заводов в Японии
Производственная линия на заводе Toyota в Мотомати. Фото Toyota

Во вторник, 17 октября, Toyota объявила об остановке 10 производственных линий на шести японских заводах — в том числе тех, где собирают популярные Toyota RAV4 и Land Cruiser. Когда предприятия возобновят свою работу, пока неизвестно.

Взрыв, о котором идет речь, произошел в понедельник днем на заводе Chuo Spring в городе Тойота префектуры Айти. Двое рабочих-мужчин в возрасте 30 и 40 лет получили ранения, один из них был госпитализирован. Причина произошедшего выясняется. Известно, что в результате аварии была повреждена часть предприятия, включая сушильную печь.

Стоит отметить, что на территории Японии действуют 14 сборочных заводов Toyota, где собирают автомобили как для внутреннего, так и для зарубежных рынков.

Напомим, в начале сентября Toyota представила конкурента Aurus Komendant почти за 17 млн рублей. Что это за модель, рассказывал «Где и что».

Источник: Kyodo