ТАСС: импорт автомашин с пробегом из Японии в РФ вырос на 40% за три месяца 2023 года

В первом квартале 2023 года японские компании не поставили ни одного нового автомобиля в Россию, однако экспорт подержанных машин идет успешно и превышает показатель за аналогичный период прошлого года почти на 40%. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на японского эксперта, знакомого с ситуацией в двусторонней торговле.

ТАСС: импорт автомашин с пробегом из Японии в РФ вырос на 40% за три месяца 2023 года
Автомобили. Фото Obi Onyeador / Unsplash

Сообщается, что РФ опережает другие страны по объему закупок машин с пробегом. По данным эксперта, в первом квартале 2023 года в Россию было поставлено около 49 тыс. подержанных японских автомобилей, что на 39,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По информации собеседника агентства, всего за 2022 год в РФ было отправлено почти 205 тыс. автомобилей с пробегом из Японии, что на 33,5% превышает показатель 2022 года. Эксперт отметил, что машины с пробегом стали главным товаром экспорта в Россию, составив 41,4% его объема в 2022 году.

Ранее стало известно, какие коробки передач популярны у покупателей подержанных автомобилей. О результатах исследования «Авито Авто» писал «Где и что».

Источник: ТАСС