Автоконцерн АВТОВАЗ заявил о продаже 100-тысячной автомашины LADA в 2023 году

Количество продаж автомобилей LADA в 2023 году превысило 15 мая отметку в 100 тысяч единиц, что на 8 тысяч больше, чем планировалось на текущую дату. Как стало известно «Где и что», «юбилейным» автомобилем стал седан LADA Granta, который был продан в Московской области — наиболее ёмком регионе для LADA.

Автоконцерн АВТОВАЗ заявил о продаже 100-тысячной автомашины LADA в 2023 году
Производство LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Отмечается, что LADA Granta по-прежнему остается самым продаваемым автомобилем как среди LADA, так и на российском рынке в целом. Эти модели составляют около 70% всех продаж LADA. В то же время, производственная программа АвтоВАЗа меняется: в ближайшее время планируется увеличить объемы производства LADA Vesta.

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов сообщил, что несмотря на санкционное давление и риски с поставками комплектующих, компания планирует выпустить 400 тысяч автомобилей в 2023 году.

«В мае мы вывели сборку LADA Vesta на двухсменный режим – это позволит увеличить объем выпуска автомобилей в ближайшие месяцы», — заявил Максим Соколов.

Ранее «Где и что» писал, что новую LADA Granta показали на видео. Производство автомобиля планируется начать в конце 2024 года.

Источник: АвтоВАЗ