Продажи электромобилей с пробегом в РФ во II квартале 2023 года выросли почти втрое

Электрокары в России постепенно набирают популярность. Во втором квартале 2023 года продажи подержанных электромобилей на российском рынке выросли на 182,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на данные «Авито Авто».

Продажи электромобилей с пробегом в РФ во II квартале 2023 года выросли почти втрое
Nissan Leaf. Фото Nissan

По данным экспертов сервиса, в апреле-июне текущего года электрокары с пробегом в России покупали на 182,5% чаще, чем во втором квартале 2022 года и на 56,5% чаще, чем в первом квартале 2023 года. Средняя стоимость электромобиля с пробегом по итогам второй четверти 2023 года составила 3,8 млн рублей.

«Несмотря на то, что электромобили по-прежнему занимают относительно небольшую нишу в структуре рынка авто с пробегом в России, растущий потребительский интерес к более экономичному виду транспорта способствуем развитию рынка электрокаров с пробегом. На рынке наблюдается новый тренд – рост китайских электромобилей с пробегом. Впервые в ТОП-5 самых продаваемых электрокаров с пробегом в России вошли сразу две китайские модели», – рассказал управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков.

Самым продаваемым электрокаром с пробегом в России остается Nissan Leaf, на долю которого пришлось 21,4% от общего объема продаж электрических моделей на вторичном рынке. Его средняя стоимость составляет 700 тыс. рублей. И именно доступный ценник эксперты называют одной из главных причин популярности электрокара Nissan.

Вторым по популярности электрокаром на российской «вторичке» по итогам прошлого квартала стал Zeekr 1 с 6,4-процентной долей в продажах и средним ценником на уровне 6,1 млн рублей. Замыкает тройку лидеров электрический седан Tesla Model 3, на долю которого пришлось 6,2% продаж при средней стоимости 3,5 млн рублей.

5% от общего объема продаж электромобилей на вторичном авторынке в России в прошлом квартале пришлось на долю Volkswagen ID.4, средняя стоимость которого составляет 3,6 млн рублей. В результате он занял четвертое место на рынке. Также в ТОП-5 вошел китайский электрокар Hongqi E-HS9 с 3,8-процентной долей и средней стоимостью на уровне 8,265 млн рублей.

Стоит отметить, что пока доля электромобилей в общем объеме продаж автомобилей с пробегом на российском рынке не так велика, хоть и постепенно растет. Если во втором квартале 2022 года на их долю приходилось лишь 0,2% от общего объема продаж, то в апреле-июне текущего года этот показатель достиг 0,4%.

Ранее журналисты назвали самые доступные электромобили на российском рынке. Какие электрокары стоят дешевле всего, рассказывал «Где и что».