«Ъ»: продажи автомашин с пробегом в РФ выросли в апреле на 40,7% в годовом выражении

В апреле на рынке подержанных автомобилей в России произошел резкий рост продаж на 40,7% в годовом выражении, достигнув 495,5 тысяч единиц. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

«Ъ»: продажи автомашин с пробегом в РФ выросли в апреле на 40,7% в годовом выражении
Покупка подержанного автомобиля

Согласно данным «Авито Авто», спрос на автомобили до десяти лет вырос на 43%, при этом количество объявлений увеличилось на 22%.

Средняя цена на автомобили достигла отметки в 1,7 миллиона рублей, что на 2,4 процента выше, чем в марте. Lada Granta, которая в среднем оценивается в 580 тысяч рублей, продолжает лидировать по этому показателю. Следом идут Hyundai Solaris и Kia Rio, средняя стоимость которых составляет 1 млн рублей.

На платформе «Авто.ру» средняя цена на автомобили в промежутке с апреля по май осталась на уровне 1,5 миллиона рублей. Чаще продают автомобили японских марок (26 процентов), за ними следуют немецкие (24 процента), российские (15 процентов), южнокорейские (13 процентов) и американские (8 процентов).

Николай Баскаков, директор компании «Авилон Автомобили с пробегом», предполагает, что если спрос на автомобили с небольшим пробегом и одним или двумя владельцами будет оставаться невысоким, то цены на них возрастут. При этом он не ожидает роста стоимости дорогих автомобилей по причине невысокого спроса на них.

Ранее «Где и что» писал, что авторынок России в прошлом месяце занял пятое место в Европе. Об этом свидетельствуют данные национальных ассоциаций автопроизводителей европейских стран.

Источник: Коммерсантъ