Сингапур прекратит выпуск банкнот в 1 тысячу долларов

С 1 января 2021 года Сингапур намерен прекратить выпуск банкнот номиналом 1000 долларов. До конца декабря этого года купюры будут доступны в ограниченном количестве. Данное решение было принято с целью снижения риска корыстного отмывания или иных незаконных операций с денежными средствами.

Сингапур прекратит выпуск банкнот в 1 тысячу долларов
Сингапурские доллары. Фото Aleksandr Zykov

Прекращение выпуска банкнот номиналом в 1000 сингапурских долларов (SGD), по заявлению денежно-кредитное управления Сингапура (MAS), является превентивной мерой для максимального снижения возможности использования купюр крупного достоинства с целью финансирования терроризма. Также данное решение принято в качестве способа исключения отмывания денежных средств.

Благодаря банкнотам такого достоинства любые физические лица могут анонимно передавать и носить с собой внушительные суммы. Исключение купюр такого номинала из общего оборота соответствует действующим международным нормам, считает сингапурское ведомство.

MAS заявляет, что основные юрисдикции уже предприняли мероприятия по прекращению выпуска купюр крупного достоинства. Оставшиеся в обращении банкноты не потеряют свою юридическую силу и могут быть использованы для осуществления платежей.

Такие меры предпринимаются только по отношению к выпуску новых банкнот номиналом 1000 сингапурских долларов. В пересчете на российскую валюту ограничивается хождение купюр, эквивалентных 56 200 рублям, что является, конечно, значительной суммой.