NASA может потерять миллиарды долларов из-за пандемии COVID-19

Из-за остановки или замедления космических программ финансовые потери NASA из-за пандемии COVID-19 могут достигнуть 3 млрд долларов США. Такое неутешительное заключение сделало Управление генерального инспектора (OIG) американского ведомства.

NASA может потерять миллиарды долларов из-за пандемии COVID-19
NASA. Фото NASA / JPL-Caltech

Согласно последних расчетов этого учреждения, по состоянию на конец 2020 финансового года ущерб от пандемии коронавируса уже составлял 1,6 млрд долларов. Остальные потери – это предварительная пессимистическая оценка относительно того, как больно ударит пандемия коронавируса по американской аэрокосмической отрасли.

Для определения последствий от продолжающейся пандемии были проанализированы данные, собранные Управлением главного финансового директора NASA (OCFO) на базе крупных программ и проектов космического агентства США, стоимость которых составляет 250 млн долларов и выше.

В результате выяснилось, что самый большой финансовый урон понесло Управление научных миссий (SMD) – почти 1 млрд долларов. На втором месте в этом малоприятном рейтинге – Дирекция по пилотируемым исследованиям и эксплуатации (HEOMD), потерявшая 626 млн долларов. Далее следуют Управление космических исследований (STMD) с 39 млн долларов ущерба и Управление авиационных исследовательских миссий (ARMD) – это подразделение недосчиталось 22 млн долларов.

Самыми пострадавшими от пандемии COVID-19 оказались такие программы, как система космического запуска (SLS) и проект космического корабля Orion. Причем в ближайшем будущем аналитики ожидают только усугубления финансовых проблем для этих проектов.

Так, если в минувшем финансовом году убытки по SLS составили, по уточненным данным, 103,4 млн долларов, то в будущем этот показатель может превысить 355 млн долларов. Та же негативная тенденция и у программы Orion – потеряв в прошлом году 5 млн долларов, она рискует недополучить еще 141 млн долларов.

В качестве причин финансовых потерь NASA называют повсеместные карантины и локдауны, которые разрывают привычные, отлаженные годами производственные и финансовые цепочки, нарушают графики поставок, существенно повышают стоимость материалов и услуг.