Facebook запустит криптовалюту Libra в январе 2021 года

Социальная сеть Facebook запустит собственную криптовалюту Libra, о которой сообщалось ещё летом 2019 года, только в январе 2021 года. При этом Libra будет не полноценной криптовалютой, а стейблкоином, стоимость которого привязана к доллару США.

Facebook запустит криптовалюту Libra в январе 2021 года
Facebook. Фото Solen Feyissa / Unsplash

Отсрочку в запуске платежного средства связывают с ограничениями, накладываемыми финансовыми органами различных стран, в том числе Швейцарии, где у Libra будет располагаться штаб-квартира, а также озабоченностью комиссаров по защите данных из США, Великобритании, Евросоюза, Канады, Австралии и других стран по поводу финансовых рисков, которые могут возникнуть вследствие запуска криптовалюты. Эти факторы также послужили причиной изменения способа работы самой валюты.

Ранее в качестве инвесторов Libra планировали выступить Visa, Mastercard. PayPal, Stripe, Uber, Booking и некоторые другие организации, но позднее Visa, MasterCard и PayPal  вышли из проекта.

Сообщается, что новая криптовалюта будет доступна во всем мире и станет средством для безопасных платежей посредством мобильного телефона.