Названы самые продаваемые автомобили в России в январе 2023 года

Сразу 8 китайских автомашин вошли в ТОП-10 бестселлеров на рынке России в январе 2023 года

Желая купить новую машину, у многих россиян теперь не остается выбора, кроме отечественных LADA и китайских кроссоверов. То же самое показала и свежая статистика Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), согласно которой на «китайцев» пришлись сразу восемь моделей из «десятки» бестселлеров по итогам января.

Названы самые продаваемые автомобили в России в январе 2023 года
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Так, на занявшей первое место LADA Granta в прошлом месяце остановили свой выбор 11 905 россиян, а внедорожники LADA Niva Legend и LADA Niva Travel вместе разошлись тиражом в 4950 экземпляров, пишут «Автоновости дня».

Третьим в рейтинге оказался китайский компактный кроссовер Geely Coolray, показавший результат в 1865 реализованных автомобилей. Все остальные модели из «десятки» бестселлеров — тоже «китайцы».

Четвертое место досталось кроссоверу Haval Jolion, на которого в январе пришлось 1523 проданных машины. Замкнул «пятерку» лидеров семейный кроссовер Geely Atlas Pro, реализованный в количестве 1173 единиц.

В ТОП-10 самых продаваемых автомобилей в России по итогам января 2023 года также попали кроссоверы Haval F7 (1088 ед.) и F7x (1002 ед.),  внедорожник Haval H9 (477 ед.), купе-кроссовер Geely Tugella (463 ед.) и кроссовер Haval Dargo (444 ед.), который до конца марта получит в России «внедорожную» спецверсию Dargo X.

Ранее «Где и Что» опубликовал рейтинг самых дешевых полноприводных корейских кроссоверов в России по состоянию на февраль 2023 года. В него вошли пять моделей марок Kia и Hyundai.