ЦБ РФ посоветовал банкам предупреждать вкладчиков об окончании срока депозита

Банк России опубликовал информационное письмо с рекомендациями для кредитных организаций, касающихся оповещений вкладчиков о приближающемся окончании срока вклада. Извещать вкладчиков рекомендуется не ранее 14 дней и не позднее, чем за три дня до даты, указанной в договоре.

ЦБ РФ посоветовал банкам предупреждать вкладчиков об окончании срока депозита
Центральный банк Российской Федерации. Фото Moscow-Live.ru (CC BY-NC-SA 2.0)

Кроме того, регулятор рекомендует банкам при возможности не только оповещать клиентов о сроке окончания вклада, но и о том, как можно далее распорядиться вкладом: продлить договор на прежних условиях, заключить договор с банком на новых условиях или забрать вклад с начисленными процентами. Если вкладчик решение не принял, то его рекомендуется известить о перечислении средств на вклад до востребования и условиях этого вклада. 

Рекомендации Центральный банк России выпустил после получения жалоб от граждан, у которых договор с банком истек, но уведомления об этом они не получали. Если срок истек, а клиент не обратился, при  автоматической пролонгации договора банк может снижать процентную ставку или переводить вклад на текущий счет, где не начисляются проценты.