ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых

В пятницу, 16 февраля, совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне — 16% годовых. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора, объяснив такой шаг несколькими факторами.

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
Центробанк РФ. Фото KVN1777 / Shutterstock.com

Один из них — снижение инфляционного давления по сравнению с осенью 2023 года. В то же время в ЦБ подчеркнули, что оно остается высоким, а внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг.

«Судить об устойчивости складывающихся дезинфляционных тенденций преждевременно. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика закрепит процесс дезинфляции в экономике», — отметили в Центробанке.

Возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике. Согласно прогнозу Центробанка, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в России снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться рядом с 4% в дальнейшем.

Тем временем инфляционные ожидания населения уменьшились с начала текущего года, приблизившись к уровням третьего квартала прошлого года, а рост экономики РФ на 3,6% в 2023 году оказался выше, чем прогнозировалось ЦБ ранее.

«Растущая склонность населения к сбережению, замедление роста потребительской активности, охлаждение спроса на импорт начинают создавать условия для возвращения экономики к сбалансированному росту. Этот процесс займет продолжительное время», — пояснили в пресс-службе ЦБ.

Ранее «Где и Что» сообщил о том, что в России появился новый отечественный автомобильный бренд. О его запуске объявил калининградский автохолдинг «Автотор».

Источник: Банк России