ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 8,5%

В пятницу, 21 июля, совет директоров Центробанка принял решение повысить ключевую ставку на 1%, до 8,5% годовых. В пресс-службе регулятора объяснили это тем, что текущие темпы прироста цен уже превысили 4% на год и продолжают расти, а инфляционное давление в экономике в силу превышающего возможности производства спроса увеличивается.

ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 8,5%
Центробанк РФ. Фото Ludvig14 (CC BY-SA 4.0)

«Увеличились инфляционные ожидания. Динамика внутреннего спроса и произошедшее с начала 2023 года ослабление рубля существенно усиливают проинфляционные риски. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика ограничит масштаб отклонения инфляции вверх от цели и направлена на возвращение инфляции к 4% в 2024 году», — заявили в пресс-службе ЦБ РФ.

Отмечается, что все дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции финансовых рынков на них.

Кроме того, Центробанк допускает возможность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее. Текущий прогноз регулятора предполагает, что в 2023 году годовая инфляция в России составит 5-6,5% (ранее прогнозировалась на уровне 4,5-6,5%) и вернется к 4% в 2024 году.

Напомним, в начале июня ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых в шестой раз подряд. В пресс-службе регулятора объясняли это превышающим ожидания ростом экономической активности в стране и активным восстановлением внутреннего спроса.

Источник: Банк России