ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 12%

Во вторник, 15 августа, совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 3,5% — с 8,5% до 12% годовых. Это сделано с целью ограничения рисков для ценовой стабильности, сообщает пресс-служба регулятора.

ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 12%
Центробанк РФ. Фото HANK50 / Shutterstock.com

«Инфляционное давление продолжает усиливаться. По оценке на 7 августа, показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. При этом текущие темпы прироста цен продолжают ускоряться. В среднем за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. Такой же показатель базовой инфляции увеличился до 7,1%», — пояснили в ЦБ.

В пресс-службе добавили, что увеличение спроса внутри страны, превышающее возможности расширения внутреннего производства, усиливает инфляционное давление и влияет на курс рубля через повышенный спрос на импорт. Как следствие, усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены, и растут инфляционные ожидания.

В дальнейшем сохранение нынешних темпов роста цен на достигнутых уровнях означает значительный риск отклонения инфляции вверх от цели в 2024 году. Принятое Центробанком решение направлено на обеспечение такой динамики денежно-кредитных условий и внутреннего спроса в целом, которые необходимы для возвращения инфляции к 4% в 2024 году и ее стабилизации на уровне около 4% в дальнейшем.

Все дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься ЦБ с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции финансовых рынков на них. Согласно текущему прогнозу регулятора, годовая инфляция в России сможет вернуться к 4% уже в 2024 году.

Напомним, в прошлый раз совет директоров Центробанка корректировал ключевую ставку 21 июля, повысив ее на 1%, до 8,5%. Тогда это объяснялось тем, что текущие темпы прироста цен уже превысили 4% на год и продолжают расти, а инфляционное давление в экономике в силу превышающего возможности производства спроса увеличивается.

Источник: Банк России