ЦБ повысил ключевую ставку в пятый раз подряд — до 16%

В пятницу, 15 декабря, совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку в пятый раз подряд. На этот раз она выросла на 1% — до 16% годовых, сообщили в пресс-службе регулятора.

ЦБ повысил ключевую ставку в пятый раз подряд — до 16%
Центробанк РФ. Фото HANK50 / Shutterstock.com

Необходимость снова поднять ключевую ставку Центробанк объяснил высоким инфляционным давлением и тем, что по итогам 2023 года годовая инфляция ожидается вблизи верхней границы прогнозного диапазона, который варьируется от 7 до 7,5%.

При этом рост ВВП в 2023 году, по оценке регулятора, сложится выше октябрьского прогноза и превысит 3%. Это означает, что отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста во втором полугодии 2023 года оказалось более значительным, чем предполагалось в октябре.

В Центробанке также отметили, что в отдельных сегментах кредитного рынка появились признаки замедления активности, однако общие темпы роста кредитования остаются высокими. Вместе с тем, добавили в ЦБ, возвращение инфляции к целевым показателям в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают «продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике».

Все дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься Центробанком с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции финансовых рынков на них. По прогнозу регулятора, нынешняя денежно-кредитная политика позволит снизить годовую инфляцию до 4-4,5% в 2024 году и удерживать ее вблизи 4% впредь.

Ранее «Где и Что» сообщил о том, что в первой половине декабря в России подешевели автомобили четырех марок, в том числе трех китайских.

Источник: Банк России