Бывший инженер Google рассказал, когда люди обретут бессмертие

Рэй Курцвейл проинформировал, что к 2030 году люди могут обрести бессмертие

Люди обретут бессмертие уже в обозримом будущем. По крайней мере, в этом уверен американский футуролог, изобретатель и бывший инженер Google Рэй Курцвейл, пишет «Российская газета».

Бывший инженер Google рассказал, когда люди обретут бессмертие
ef6b039c637c520853976ebbfb740b3b

В интервью YouTube-каналу Adagio Рэй Курцвейл поделился своим мнением о перспективах развития генетики, нанотехнологий и робототехники. По его мнению, человечество познает бессмертие уже к 2030 году. В обретение вечной жизни людям помогут так называемые нанороботы, крошечные роботы из нитей ДНК. Их задача, по словам эксперта, будет заключаться в восстановлении поврежденных в процессе старения клеток и тканей. В результате у людей появится иммунитет от рака и других смертельных заболеваний.

Рэй Курцвейл уверен, что уже в ближайшем будущем человечество приблизится к технологической сингулярности — так называют гипотетический момент, когда люди утратят контроль над техническим прогрессом, а он, в свою очередь, станет необратимым, что породит радикальные изменения характера человеческой цивилизации.

В таких условиях искусственный интеллект превзойдет человеческий и уже к 2029 году ИИ сможет пройти тест Тьюринга, доказав, что его мышление ничем не отличается от того, как мыслят люди. При этом футуролог считает, что человечество способно извлечь большую пользу от развития ИИ. Вживление роботов в человеческий мозг выведет на новый уровень логику, эмоциональный интеллект, сделает людей остроумнее и научит лучше выражать свои и понимать чужие чувства.

Стоит отметить, что прогнозы Курцвейла, какими бы невероятными они ни звучали, имеют свойство сбываться. Около 86% всех прогнозов, сделанных экспертом, сбылись. Так, именно он предсказал, что искусственный интеллект сможет обыграть чемпиона мира по шахматам, а пользователи смогут отдавать голосовые команды своим гаджетам.

Ранее IT-эксперт объяснил, как проверить утечку личных данных. Что предпринять, чтобы проверить, не утекла ли ваша конфиденциальная информация в Сеть, рассказывал «Где и что».

Источник: Российская газета