IT-эксперт рассказал, как проверить утечку личных данных

IT-эксперт SafeNet Кувиков сообщил, что проверить утечку данных можно через поисковик

Пользователи могут самостоятельно проверить, утекли ли их данные в Сеть. Как это сделать, рассказал РИА «Новости» директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

IT-эксперт рассказал, как проверить утечку личных данных
Силуэт мужчины со смартфоном в руках. Фото Marwan Ahmed / Unsplash

По словам Дениса Кувикова, самый простой способ проверить утечку своих данных — сделать запрос по ФИО и номеру телефона в поисковых системах. А выяснить, используют ли ваши личные фотографии еще где-то, можно при помощи системы поиска по картинке вроде images.yandex.ru.

«Проверить утечку ваших данных можно простыми поисковыми запросами по ФИО, номеру телефона. Если информация найдена — следует либо удалять аккаунт, если это сервис или социальная сеть, либо обращаться непосредственно через почту, указанную на сайте, с требованием об удалении информации», — посоветовал Денис Кувиков.

Также эксперт напомнил о том, что не следует никому в Сети сообщать свои личные и паспортные данные, а также банковскую информацию. Не стоит хранить эти данные и в облачных сервисах. При этом везде, где только возможно, эксперт советует настроить двухфакторную аутентификацию. Не стоит пренебрегать и антивирусом.

«Кроме того, уделяйте внимание тому, какие разрешения вы даете скачанным на телефон приложениям. Если оно лишний раз запрашивает данные для входа в вашу учетную запись, это повод насторожиться. Не открывайте подозрительные ссылки и файлы. Тем более, нельзя устанавливать файлы из ненадежных источников», — добавил Денис Кувиков.

Ранее эксперт по кибербезопасности Павел Мясоедов дал совет, как проверить, сидят ли в вашем WhatsApp посторонние. Какие меры стоит предпринять, чтобы убедиться, что аккаунт защищен, рассказывал портал «Где и что».

Источник: РИА «Новости»