Правительство Сеула представило новые «умные» уличные столбы

Уже скоро высокотехнологичные уличные столбы могут стать повсеместным явлением в будущих «умных» городах. Одну из первых версий такой технологии, получившую название S-Pole, представило правительство Сеула, Южная Корея.

Правительство Сеула представило новые «умные» уличные столбы
Сеул. Фото Mathew Schwartz / Unsplash

По информации сеульских властей, «умные» столбы S-Pole выполняют не только функцию элементов уличного освещения и светофоров, но и работают как датчики состояния окружающей среды, зарядные станции для смартфонов, точки доступа Wi-Fi, системы охранного видеонаблюдения и многое другое. В Сеуле на данный момент уже установлено 26 таких высокотехнологичных опорных конструкций в разных районах города. Функционал каждого столба настраивается индивидуально в зависимости от ее местоположения.

Также сейчас разрабатываются версии опорной конструкции S-Pole, которая может также заряжать электромобили и дроны, используемые для мониторинга экологической обстановки в городе и выполняющие поисково-спасательные функции.

«„Умные“ столбы помогают эффективно выполнять функции довольно сложных дорожных сооружений, используя разнообразные smart-технологии, – говорит Ли Вон-Мок, генеральный директор по политике «умного» города в Сеуле. – Ожидается, что такие S-столбы улучшат городской ландшафт и повысят безопасность, благосостояние для наших жителей и сделают их жизнь более удобной».

Данный проект является частью глобальной программы перехода к многоцелевой уличной инфраструктуре, разработчики которой исходят из того, что сегодня городские коммунальные системы, автомобили и сами жители современных населенных пунктов становятся все более взаимосвязанными между собой.