Правительство РФ обязало устанавливать на смартфоны 16 видов российских приложений

Произведенные после 1 апреля 2021 года гаджеты обязательно должны выпускаться с предустановленным российским программным обеспечением. Перечень из 16 таких приложений, большая часть из которых принадлежит «Яндексу» и Mail.ru, был утвержден Правительством РФ.

Правительство РФ обязало устанавливать на смартфоны 16 видов российских приложений
iPhone 12. Фото Frederik Lipfert / Unsplash

«Например, для планшетов и смартфонов с Android и iOS должны предустанавливаться в том числе «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», MirPay (только для устройств с Android), «Госуслуги» и другие», — сообщается на сайте Государственной Думы РФ.

Перечень устройств, на которые производители обязаны предварительно устанавливать указанные приложения, также определен. В него, помимо смартфонов, ожидаемо вошли планшеты, ноутбуки и компьютеры. Однако этим список не ограничился. Российское ПО также обязали устанавливать и на телевизоры с функцией Smart TV.

«Москва пытается усилить контроль над Интернетом и уменьшить свою зависимость от иностранных компаний и стран», — заявили в Reuters.

За несоблюдение требований законодательства предусмотрели ответственность. Так, за продажу устройств без предустановленного российского программного обеспечения на должностных лиц, согласно вступающему с 1 июля 2021 года закону, будут взимать штраф размером в 30 — 50 тыс. рублей, с юридических лиц — в 50-200 тыс. рублей.

Сообщается, что Apple согласилась соблюдать закон в прошлом месяце. В компании однако заявили, что все приложения будут проверяться на предмет соответствия стандартам Apple в отношении конфиденциальности, безопасности и содержания.