Microsoft сообщила о работе 1,3 миллиарда устройств под управлением Windows 10

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) сообщила о 1,3 миллиарда установок операционной системы Windows 10. Также было объявлено о 19-процентном увеличении выручки компании в первом квартале 2021 года по сравнению с прошлым годом.

Microsoft сообщила о работе 1,3 миллиарда устройств под управлением Windows 10
Ноутбук с Windows. Фото Panos Sakalakis / Unsplash

По данным Yahoo Finance, Microsoft с показателем в 41,7 млрд долларов даже немного превзошла ожидания ведущих финансовых аналитиков, которые прогнозировали, что в течение квартала выручка корпорации составит 41,05 млрд долларов. Еще более впечатляющим является то, что прибыль корпорации подскочила на 44% и достигла 15,5 млрд долларов.

Причину успеха Microsoft понять нетрудно. В настоящее время работники информационной сферы больше, чем когда-либо, используют в своей деятельности облачные и цифровые сервисы компании, и такая тенденция будет оставаться в силе до тех пор, пока многочисленные айтишники не начнут возвращаться в свои офисы после окончания пандемии коронавируса (конец которой, к слову, все еще не просматривается). Так, по данным Microsoft, ее доходы от эксплуатации облачной платформы Azure выросли на 50% по сравнению с прошлым годом, а общие доходы от интеллектуального облака выросли на 22% (до 15,1 млрд долларов).

«После года пандемии кривые внедрения цифровых технологий не замедляются. Они ускоряются, и это только начало, – заявила генеральный директор Microsoft Сатья Наделла. – Мы создаем облако на следующее десятилетие, расширяем наш адресный рынок и внедряем инновации на всех уровнях стека технологий, чтобы помочь нашим клиентам быть устойчивыми и иметь возможность трансформироваться».

Эксперты отмечают отсутствие в течение первого квартала каких-либо существенных проблем у данной структуры. Более того, сегмент «Персональные компьютеры», включающий устройства Xbox и Surface для Windows, вырос на 19% (на 13 млрд долларов). И хотя Microsoft не раскрывает конкретных данных о продажах Xbox, в корпорации отмечают, что продажи консолей выросли на 232% по сравнению с прошлым годом.