Пользователи Windows 7 и 8.1 смогут перейти на Windows 11 только с переустановкой ОС

Пользователи ОС Windows 7 и Windows 8.1 смогут перейти на новую Windows 11 только путем полной переустановки операционной системы. Об этом в Сети сообщили несколько зарубежных порталов.

Пользователи Windows 7 и 8.1 смогут перейти на Windows 11 только с переустановкой ОС
Windows 11. Изображение Microsoft

Microsoft в прошлом месяце сообщила, что пользователи Windows 10 могут бесплатно перейти на Windows 11, если оборудование соответствует требованиям новой ОС. Однако относительно версий Windows 7 и Windows 8/8.1 производитель умолчал, но теперь Lenovo внес ясность в этот вопрос.

Windows 11_Panel12
Windows 11 на различных устройствах. Изображение Microsoft

Операционные системы Windows 11 и Windows 7, 8 и 8.1 сильно отличаются, и прямого пути обновления для них в настоящий момент нет. Пользователи смогут обновить эти ОС до Windows 11, только если выполнят чистую установку. Очевидно, что в таком случае имеющиеся файлы, приложения или настройки в новую ОС не переносятся, и об их сохранности должен побеспокоиться пользователь.

Что касается Windows 10, то процесс перехода на Windows 11 там выглядит как установка очередного обновления и данные должны сохраняться. Сообщается, что пользователи смогут вернуться в прежнюю ОС, если новинка им не понравится, при этом на «размышления» дается 10 дней.