Представлен Nokia C02: ультрабюджетный смартфон на Android Go

HMD Global представила новый смартфон Nokia C02 со съемным аккумулятором

Компания HMD Global представила новый ультрабюджетный смартфон под брендом Nokia, который стал частью C-серии. Новинка, получившая название Nokia C02, имеет скромные технические характеристики, но при этом у нее есть несколько интересных особенностей, включая съемную батарею и защиту от пыли и влаги.

Представлен Nokia C02: ультрабюджетный смартфон на Android Go
Nokia C02. Фото Nokia

Nokia C02 построен на неназванной платформе с четырехъядерным центральным процессором, работающим на тактовой частоте 1,4 ГГц. Компанию чипу составляют 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти типа eMMC 5.1. В качестве программной платформы заявлена Android 12 Go Edition — «облегченная» версия Android, созданная специально для бюджетных маломощных устройств. Производитель обещает смартфону два года обновлений безопасности.

Nokia C02. Фото Nokia
Nokia C02. Фото Nokia

Спереди у Nokia C02 установлена 5,45-дюймовая LCD-панель со скромным по современным меркам разрешением FWVGA+, соотношением сторон 18:9 и широкими рамками. В рамке сверху экрана установлена 2-мегапиксельная фронтальная камера, а сзади — 5-мегапиксельная основная с двойной светодиодной вспышкой.

Задняя крышка смартфона выполнена из поликарбонатного пластика. Она легко снимается, открывая доступ к аккумуляторной батарее емкостью 3000 мАч, которую можно заменить даже самостоятельно. Также у смартфона есть два слота для SIM-карты, отдельный лоток под карту памяти формата microSD, а зарядка происходит через устаревший порт microUSB. Смартфон защищен от попадания пыли и брызг воды в соответствии со стандартом IP52.

Стоимость и сроки начала продаж Nokia C02 будут объявлены позже. Пока известно лишь то, что смартфон будет выпускаться в двух расцветках: темно-синей и черной.

Ранее аналитики назвали самые популярные телефоны и смартфоны в России за последние 15 лет. В ТОП, как сообщал «Где и что», вошли и несколько моделей Nokia.

Источник: GSMArena