Названы самые популярные направления летнего отдыха у россиян

С начала 2024 года российские туристы забронировали на 30% больше поездок по стране на летний период, чем год назад. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные платформы онлайн-бронирования отелей и авиабилетов.

Названы самые популярные направления летнего отдыха у россиян
Сочинский пляж. Фото Igor Starkov / Unsplash

Самым востребованными направлениями для летнего отдыха в России стали Краснодарский край, Санкт-Петербург, Калининградская область, Москва, Дагестан, Ставропольский край, Крым, Татарстан, а также Владимирская и Иркутская области.

Сильнее всего интерес российских туристов вырос к Дагестану — количество бронирований в этом регионе выросло на 75% по сравнению с прошлогодними показателями. Спрос на отдых в Калининградской и Иркутской областях вырос на 58%, в Татарстане — на 50%, а Москве и Санкт-Петербурге — на 37% и 22% соответственно.

Если говорить о зарубежных направлениях, то число ранних бронирований по сравнению с началом 2023 года выросло на 77%. Чаще всего туристы из России интересуются отдыхом в Белоруссии, Абхазии, Турции, Грузии, Италии, Азербайджане, Армении, Франции, Таиланде и Казахстане. Число ранних бронирований отдыха в Казахстане, Таиланде, Италии, Грузии и Абхазии за год выросло втрое, в Белоруссии – вдвое, а в Азербайджане и Армении – на 79% и 68% соответственно.

Средняя стоимость размещения в отеле в летний период в России составляет 4,8 тыс. рублей в сутки. На иностранных курортах ночь пребывания в гостинице обойдется в среднем в 7 тыс. рублей.

Ранее российским туристам рассказали, где можно недорого отдохнуть россиянам в феврале 2024 года. Список лучших бюджетных направлений опубликовал «Где и что».

Источник: РИА «Новости»