Toyota Land Cruiser 200 может покинуть США

2021 год может стать последним для внедорожника Toyota Land Cruiser 200 на североамериканском рынке. Однако его премиум-версия Lexus LX продолжит сходить с конвейера. Об этом сообщает автомобильное издание Motor Authority.

Toyota Land Cruiser 200 может покинуть США
Toyota Land Cruiser 200. Фото Toyota

Официального подтверждения данной информации нет, однако продавцы не сомневаются в достоверности сведений. По словам представителя одного из дилерских центров японского бренда, уход этой модели станет «ударом ниже пояса» для американцев, но «сейчас проект мёртв».

Toyota Land Cruiser выпускается с 1951 года. За почти 70-летнюю историю эти внедорожники разошлись тиражом более 10 000 000 экземпляров. Конкретно 200-й TLC встал на конвейер в конце 2007 года.

Люксовый вариант этой модели — Lexus LX – останется на рынке США и в будущем. Правда, его моторная гамма лишится 5,7-литрового двигателя V8, получив взамен турбированный агрегат V6.

Что касается презентации Toyota Land Cruiser 300, анонсированной на минувшее лето, то дебют этой модели перенесен на II квартал следующего года.