Археологи выяснили побудившую древних египтян причину покинуть город Береника

Древние Египтяне вынуждены были покинуть город Береника 2000 лет назад вследствие засухи, наступившей после извержения вулкана. К такому выводу пришли археологи, ведущие с 1994 года раскопки на месте расположения бывшего города.

Археологи выяснили побудившую древних египтян причину покинуть город Береника
Спутниковое фото поселка Беренис, расположенного на месте Античного порта Береника

Египетский город Береника был основан на побережье Красного моря между 275 и 260 г.г. до н.э. Но приблизительно между 220 и 200 г. г. был заброшен и заселен вновь только через несколько столетий.

С 2014 года Марек Возняк из варшавского Института средиземноморских и восточных культур и Джеймс Харрелл из Университета г. Толедо (США) ведут раскопки городской крепости. Ими описан глубокий колодец в полу постройки, высохший, предположительно, в 220 — 200 годах до н.э. и засыпанный песком порывами ветра.

На дне колодца обнаружены 2 монеты из бронзы, выпущенные до 199 до н.э. В других частях развалин сохранилось небольшое количество артефактов. Эти факты позволяют прийти к выводу, что Береника была покинута жителями после высыхания колодца.

Volcanic eruption may have forced ancient Egyptians to abandon a city https://t.co/ozonBt3O4r pic.twitter.com/BRYqNjBmdj

— New Scientist (@newscientist) March 19, 2021

По утверждениям Возняка, вероятная причина засухи – извержение вулкана. Это подтверждается проведенными в 2017 г. исследованиями Дженнифера Марлона из Йельского университета. Он выяснил, что происходившее в 209 г. до н.э. извержение привело к выбросу в атмосферу огромного количества сульфатов. Это вызвало прекращение выпадения осадков над верховьями Нила. Полное отсутствие дающих Земле питательную влагу летних дождей привело к высыханию колодца. Это событие вынудило жителей покинуть Беренику.

Ученым не удалось выяснить, какой вулкан спровоцировал подобное развитие событий. По предположениям Возняка и Харрелла, им мог быть Попокатепетль (Мексика), Монтань-Пеле (остров Мартиника), Цуруми или Хакусан (Япония).