Себестоимость электрокаров к 2024 г. будет такой же, как у авто с ДВС

Производство автомобилей с электрическими двигателями уже через четыре года будет обходиться не дороже, чем выпуск машин с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на финансово-инвестиционную компанию UBS.

Себестоимость электрокаров к 2024 г. будет такой же, как у авто с ДВС
Зарядка электромобиля. Фото CHUTTERSNAP / Unsplash

Прогнозируя столь резкое снижение затрат, аналитики предрекают неизбежный отказ от использования нефти, газа и прочего ископаемого топлива на всех видах транспорта.

Учитывая падение себестоимости, стоит ожидать и уравнивания продажной цены электромобилей и авто с ДВС на глобальном авторынке. Произойдет это уже к 2024 году, полагают эксперты UBS.

Сейчас от 25 до 40% затрат на выпуск «зеленых» машин приходится на производство аккумуляторных батарей. Однако развитие современных технологий позволит производить химические источники тока многоразового действия значительно дешевле.

Уже в 2020 году дополнительные расходы производителей электрокаров должны снизиться в среднем до $1900 за единицу «экологически чистого» транспортного средства, а ещё через два года и вовсе исчезнуть.

Если прогнозы UBS окажутся точными, то через пять лет доля электромобилей на мировом авторынке составит 17%, а к 2030 году достигнет 40%.