Законодатели штата Вашингтон приняли закон об ограничении использования автомобилей с ДВС

В американском штате Вашингтон уже с 2030 года может быть введен запрет на продажу и ввоз новых авто с двигателями внутреннего сгорания. Соответствующий законопроект «Чистые автомобили 2030» уже принят законодателями и ожидает подписи губернатора штата Джея Инсли.

Законодатели штата Вашингтон приняли закон об ограничении использования автомобилей с ДВС
Выхлоп ДВС. Фото Steevven1 (CC BY 2.5)

После вступления данного закона в силу штат Вашингтон станет первым в США, где уже через девять лет полностью запретят куплю, продажу и ввоз любых легковых автомобилей с бензиновыми или дизельными моторами. Запрет при этом не будет распространяться на модели с водородными топливными элементами.

Главной целью законопроекта является улучшение экологического фона в штате Вашингтон. Так, по подсчетам экспертов, около трети всего объема выбросов углекислоты в атмосферу приходится на транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания. Переход на электротягу в этом случае должен оказать заметное влияние на экологию.

Впрочем, закон требует еще многих правок, которые будут вноситься на протяжении следующих девяти лет. К примеру, отказ от ДВС может негативно сказаться на местном дорожном бюджете, который наполняется за счет акциза на бензин и дизельное топливо. Эту проблему планируют решить за счет альтернативных вариантов налогообложения.

Напомним, в прошлом году губернатор Калифорнии издал указ, требующий, чтобы к 2035 году все новые легковые и грузовые автомобили имели нулевой уровень выбросов.