Новый Kia Sorento получил 5 звезд в тесте безопасности Euro NCAP

Новый Kia Sorento был тестирован на безопасность по Euro NCAP и получил достойнейшую оценку — 5 звезд. Все версии Sorento показали наивысший результат, даже версия с гибридной силовой установкой, которая появится в начале 2021 году на европейских рынках.

Новый Kia Sorento получил 5 звезд в тесте безопасности Euro NCAP
Краш-тест Kia Sorento. Фото Euro NCAP

Организация Euro NCAP, проверяющая автомобили на возможность ездить по дорогам безопасно, перевозить пассажиров, в том числе и маленьких детей, оценивала процент защиты пассажиров и пешеходов. В итоге защита водителя и взрослых пассажиров оказалась на 82%, детей — чуть больше, на 85%. Безопасность пешеходов составляет 63%. Средний показатель — 87%.

При этом было особо отмечено, что салон создан таким образом, что даже в случае аварии он не деформируется и тем самым защитит сидящих. При боковом ударе Sorento демонстрирует отличную защиту для многих частей тела. Встроенные подголовники, удобные сидения сохранят пассажиров от многочисленных травм позвоночника, если случится удар сзади. При этом встроенное оборудование позволит предотвратить как задние, так и фронтальные столкновения, предупредит водителя о приближающейся опасности.

При создании кузова любой версии автомобиля использовалась прочная сталь AHSS. Именно она придает ему жесткость, является мощным каркасом, который сложно повредить. Автомобиль имеет высокие прочностные показатели, на 12,5% больше чем у других моделей, имеющих достойный уровень безопасности.

Помимо всего этого в Kia Sorento имеется семь подушек безопасности, обеспечивающих оптимальную защиту при столкновении. Среди них находится новая разработанная центральная подушка, созданная для того, чтобы сохранить голову пассажира, находящегося на переднем сидении, и водителя от повреждений. Системы стабилизации и активного управления позволяют контролировать все движения автомобиля, особенно на поворотах и во время включения тормоза.