Цены на автомобили выросли на 2-8% в РФ в начале 2021 года

Цены на новые автомобили в России в первом квартале 2021 года выросли на 2-8%. Об этом во вторник, 30 марта, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на опрошенных им экспертов и дилеров.

Цены на автомобили выросли на 2-8% в РФ в начале 2021 года
Стоянка дилерского центра. Фото Moscow-Live.ru

Как выяснилось, большинство марок с начала года повысили цены уже минимум два раза. Это вызвано нестабильным курсом рубля (новые валютные курсы еще не полностью отразились в ценах), дефицитом автомобилей у дилеров и готовящимся повышением утильсбора.

Отечественные LADA за неполные три месяца подорожали дважды: на 2% в январе и на 2% в марте. Кроссоверы Nissan выросли в цене на 0,9-3,3%, а Jeep и Fiat прибавили сразу 5-7%. В премиальном сегменте минимум на 5-7% подняли цены Audi, Mercedes-Benz, BMW и Volvo, а чуть меньше, на 2-3%, проиндексировали их в Infiniti.

Наконец, линейка Suzuki подорожала на 2,5-3%, Volkswagen – на 5%, а Mitsubishi пока ограничился только внедорожником Pajero Sport и пикапом L200, стоимость которых в январе-марте выросла на 0,8% и 4,4% соответственно.

Ожидается, что в перспективе цены будут расти и дальше. По словам руководителя ГК «Фаворит Моторс» Владимира Попова, практически все бренды уже заявили о новом повышении с апреля, и к августу цены вырастут в среднем на 15% к началу года. Так же считает и Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала», ожидающий подорожания новых машин к концу года минимум на 10%.