Компания Renault оснастит автомобили автоматическим ограничителем скорости в 2022 году

Начиная с 2022 года, максимальная скорость всех моделей Renault и Dacia будет ограничена на отметке в 180 километров в час. Об этом заявил гендиректор французского автоконцерна Лука де Мео, выступая на общем собрании акционеров компании.

Компания Renault оснастит автомобили автоматическим ограничителем скорости в 2022 году
Renault Megane. Фото Renault

По словам топ-менеджера, превышение скорости становится причиной более 30% смертельных ДТП. Чтобы поправить эту печальную статистику, Renault начнет принудительно ограничивать максимальную скорость всех своих машин и сделает так, что они не смогут разгоняться быстрее 180 км/ч.

«Мы ограничим ее в зависимости от конкретной модели. В любом случае она не будет превышать 180 км/ч», — сказал Лука де Мео, отметив, что «максималка» нового Renault Megane и вовсе составит 160 км/ч.

В будущем Renault пойдет дальше и оснастит свои автомобили динамическими ограничителями скорости Safety Coach (в переводе с английского – «инструктор по безопасности»). Эти электронные «ошейники» будут автоматически устанавливать безопасные скоростные лимиты в зависимости от данных геолокации и требований дорожных знаков.