IScience: Учёные в Швеции зарегистрировали новый рекорд скорости полета птиц

Стрижи, которые всегда считались одними из самых быстрых птиц на Земле, могут за день пролетать свыше 800 километров – это на 300 километров больше, чем считалось ранее. Об этом говорится в свежем исследовании шведских ученых, опубликованном в журнале iScience.

IScience: Учёные в Швеции зарегистрировали новый рекорд скорости полета птиц
Стриж. Фото Stefan Cosma / Unsplash

«Это особенные птицы. Благодаря их небольшому размеру, а также стратегии кормиться мухами в полете, они могут со временем генерировать высокие скорости миграции, — рассказала Сюзанна Окессон, один из авторов исследования.

В ходе сезонной миграции стрижи покидают Лапландию примерно в середине августа и в конце мая гнездятся в теплом климате к югу от пустыни Сахара. Как выяснили ученые, эти птицы могут предвидеть изменения направления и силы ветра, чувствовать колебания атмосферного давления и исходя из этого рассчитывать примерное время своего полета.

«Обычная скорость полета стрижей — около десяти метров в секунду — не исключительна по сравнению с другими птицами. Но у них есть стратегические приемы, способствующие общей высокой скорости миграции», — добавила Окессон.

Расстояния, которое обычно преодолевают стрижи, поистине огромны: они преодолевают в среднем 9900 километров осенью и около 7900 километров весной. За сутки, как выяснилось, дальность их полета составляет порядка 570 километров, а у самых быстрых особей она и вовсе достигает 832 километров. С такой скоростью стрижи могут лететь целых девять дней.