Hyundai получила ОТТС на новый кроссовер Hyundai Tucson для России

Компания Hyundai сертифицировала в России новый Hyundai Tucson. Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на кроссовер четвертого поколения появилось в открытой базе Росстандарта, пишут «Автоновости дня».

Hyundai получила ОТТС на новый кроссовер Hyundai Tucson для России
Hyundai Tucson. Фото Hyundai

Сразу отметим, что пока сертификацию прошла только глобальная версия модели корейской сборки. Локализованный «Туссан» российского производства должен получить ОТТС в самое ближайшее время.

Hyundai Tucson. Фото Hyundai
Hyundai Tucson. Фото Hyundai

Как бы то ни было, у обеих версий только пятиместный салон и одинаковые колесные диски размерностью от 17 до 19 дюймов. В длину кроссовер достигает 4630 мм, в ширину – 1865 мм, а в высоту – 1665 мм. Размер колесной базы составляет 2775 мм.

Под капотом сертифицированный Tucson может оснащаться двумя двигателями на выбор. Это бензиновый 2,0-литровый «атмосферник» Smartstream мощностью 150 л.с. и турбодизель того же объема, выдающий 186 сил и 416 Нм крутящего момента. Первый работает в паре с «механикой» или шестиступенчатым «автоматом» (и передним либо полным приводом), а со вторым идут только восьмиступенчатый «автомат» и полный привод.

Интерьер Hyundai Tucson. Фото Hyundai
Интерьер Hyundai Tucson. Фото Hyundai

В стандартном оснащении новинки заявлены электрические стеклоподъемники, обогрев боковых зеркал, климатическая установка и система контроля давления в шинах. Опционально кроссовер можно дооснастить электрорегулировками передних сидений, подогревом задних сидений, панорамной крышей с люком и комплексом «умных» водительских ассистентов, среди которых адаптивный круиз-контроль с «пробочным» режимом, система предотвращения столкновений при проезде перекрестков и система удержания в полосе.

Старт продаж нового Hyundai Tucson на российском рынке ожидается до конца второго квартала 2021 года. Тогда же будут объявлены комплектации и цены для него.