АвтоВАЗ начал продажи LADA Granta с новым базовым двигателем

Компания АвтоВАЗ объявила о старте продаж популярной модели LADA Granta с новым двигателем мощностью 90 л. с. по цене от 519 900 рублей. Как стало известно gdeichto.ru, этот мотор пришел на смену 1,6-литровому силовому агрегату мощностью 87 л. с. и будет доступен во всех комплектациях и типах кузова.

АвтоВАЗ начал продажи LADA Granta с новым базовым двигателем
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Новый 1,6-литровый 8-клапанный базовый двигатель с индексом 11182 получил 48 новых деталей, среди которых обновленная шатунно-поршневая группа, модернизированный коленвал, газораспределительный механизм и ряд других изменений. Данные изменения позволили повысилась мощность до 90 л.с., крутящий момент до 143 Нм, 80% из которых доступны уже на 1300 оборотах в минуту, благодаря чему удалось уменьшить расход топлива и снизить частоту переключений передач. Кроме того, отпала необходимость в регулировке клапанов до пробега в 90 000 километров.

«Более тихий, надежный и тяговитый, в среднем он потребляет 7,5 л 92-го бензина на 100 км. Благодаря внесенным изменениям, его ресурс увеличился на 25%, а разгон до 100км/ч сократился на 0,4 секунды. Таким образом, возможна экономия до 5 000 рублей на каждые 20 000 км, за счет снижения расхода топлива и стоимости ТО (не требуется регулировка клапанов на 1, 3, 5 ТО)», — сообщается в пресс-релиза АвтоВАЗа.

Напомним, что LADA Granta является многолетним лидером продаж легковых автомобилей в России. Всего за десять лет с момента запуска производства было продано более миллиона автомобилей семейства Granta.

Как ранее сообщали «Где и что», автомобили LADA получили в мае прибавку в цене на 9 – 30 тысяч рублей. Среди подорожавших моделей оказалась и LADA Granta.