Бренд Mazda выпустит 13 моделей электрифицированных автомобилей к 2025 году

Следуя общему тренду, японская Mazda тоже взяла курс на глобальную электрификацию. Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на агентство Reuters, к 2025 году компания планирует выпустить 13 гибридных и электрических автомобилей, а к 2030-му полностью электрифицировать модельный ряд.

Бренд Mazda выпустит 13 моделей электрифицированных автомобилей к 2025 году
Mazda MX-30. Фото Mazda

Первые 11 новинок должны дебютировать уже в следующем году. Речь идет о трех полноценных электрокарах и восьми гибридах (трех полноценных и пяти «подзаряжаемых»), которые начнут продавать в Японии, США, Европе, Китае и странах АСЕАН.

Подробностей о будущих «электричках» пока нет. Предполагается, что одну часть моделей построят на масштабируемой архитектуре Mazda, а другую – на некой «гибридной системе» Toyota.

Напомним, сейчас единственным серийным электрокаром Mazda является компактный кроссовер MX-30, представленный в октябре 2019 года. Он оснащается 143-сильным электродвигателем на передней оси и литий-ионной батареей емкостью 35,5 кВт*ч, одной зарядки которой хватает примерно на 200 километров автономного пути.