Компания Toyota планирует выпустить 10 новых моделей электромобилей к 2026 году

Новый президент и главный исполнительный директор Toyota Motor Кодзи Сато спустя всего неделю после вступления в должность выступил со своей первой публичной речью, рассказав, в том числе, о планах компании по электрификации модельного ряда.

Компания Toyota планирует выпустить 10 новых моделей электромобилей к 2026 году
Toyota bZ3. Фото Toyota

Новоиспеченный глава Toyota заявил, что будет придерживаться предложенной его предшественником Акио Тойодой концепции создания «все более совершенных автомобилей». И, учитывая, что такие компании, как Tesla и BYD активно завоевывают рынок электромобилей, перед новым руководством Toyota стоит неотложная задача ускорить развитие японской компании в этой области.

В свою очередь, вице-президент Toyota Хироки Накадзима заявил, что к 2026 году японский автогигант выпустит 10 новых электрических моделей. К этому времени продажи электрокаров бренда должны вырасти до 1,5 млн машин в год, а к 2030-му японская компания рассчитывает ежегодно продавать около 3,5 млн электромобилей.

По подсчетам аналитиков S&P Global Mobility, в 2022 году Toyota выпустила 21 650 «батарейных» автомобилей, что составило всего 0,3% от общего объема рынка электрокаров. Для сравнения, лидеры рынка в лице Tesla и BYD за то же время поставили 1,27 миллиона и 810 600 электрокаров соответственно.

Напомним, в октябре прошлого года Toyota представила электрический седан b3Z — второй серийный электромобиль в своей истории. Он создан совместно с китайским автоконцерном BYD и ориентирован на рынок Китая. Подробнее об этом автомобиле рассказывал «Где и что».

Источник: Nikkei Asia