АвтоВАЗ выпустит четыре новых модели Lada до 2025 года

Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» выпустит четыре принципиально новых модели LADA до 2025 года. Об этом в понедельник, 19 апреля, заявил в своем видеообращении президент компании Ив Каракатзанис.

АвтоВАЗ выпустит четыре новых модели Lada до 2025 года
Прототип новой LADA Niva. Фото АвтоВАЗ

По словам топ-менеджера, завод продолжает модернизировать производство, наращивать инженерные компетенции и улучшать условия труда своих сотрудников. Выполнение этих задач является необходимым условием для выпуска четырех «принципиально новых моделей», которые появятся до 2025 года.

Очевидно, под «принципиально новыми» подразумеваются те модели, которые будут выпущены в рамках представленной в январе стратегии Группы Renault – Renaulution. Согласно этому плану, российская LADA и румынская Dacia объединятся в один альянс и к 2025 году перейдут на общую модульную платформу CMF-B. Общее количество моделей и типов кузова на этой «тележке» сократится с 18 до 11, а совокупный объем производства превысит 1 млн единиц в год.

Таким образом, уже через четыре года наш рынок лишится не только порядком устаревших «Гранты» и «Нивы», но и «Весты», а собственный инжиниринг АвтоВАЗа будет ограничен лишь «надстройками» для «реношного» шасси CMF-B и адаптацией автомобилей к российским условиям эксплуатации.

Что до будущих премьер, то в 2021 и 2022 годах АвтоВАЗ не представит ни одной полностью новой модели. Зато в 2023 году в свет выйдут сразу две модели B-сегмента (видимо, новая «Гранта» в двух версиях), в 2024-м – еще одна модель B-класса (вероятно, новая «Нива»), а в 2025-м – новая LADA класса C, которая, скорее всего, станет преемницей нынешней LADA Vesta.