Новые автомобили на рынке России могут подорожать из-за платформы «Автодата»

Новые машины в России могут снова резко подорожать. Предполагаемым поводом для этого считается телематическая платформа «Автодата», которую правительство планирует обязать автопроизводителей ставить во все выпускаемые автомобили, пишут «Автоновости дня» со ссылкой на «Ъ».

Новые автомобили на рынке России могут подорожать из-за платформы «Автодата»
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

Согласно проекту нового ГОСТ «Платформа Автодата. Состав данных», информация о машинах россиян должна поступать от органов власти (в нее войдут данные о владельцах, нарушениях и даже техосмотрах), автопроизводителей, дилеров и управляющих компаний автодорог.

«Автодатой» же планируется собирать персональные данные о водителях и пассажирах, а также сведения о координатах автомобилей, позволяющие при необходимости отследить конкретный авто и узнать его местоположение.

Существующая телематика на базе «ЭРА-Глонасс» (ставится на некоторые современные авто) под эти требования не подходит, поэтому, если проект «Автодаты» все же будет запущен, ее придется серьезно дорабатывать, меняя, в том числе, протоколы передачи данных. Это неизбежно приведет к дополнительным расходам от автопроизводителей, а затем скажется и на стоимости машин на рынке.

В надежде избежать подобных рисков в Росстандарт обратилось «Объединение автопроизводителей России» (ОАР), а в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) и вовсе заявили, что в своем нынешнем виде новый ГОСТ утверждать нельзя. Там подчеркнули, что в мировой практике такие проекты реализуются, в основном, на добровольной основе, с вниманием к защите персональных данных и кибербезопасности.