Бренд Genesis представил свой первый электрический кроссовер Genesis GV60

Корейский Genesis показал компактный электрокроссовер GV60. Новинка, ставшая первым серийным электромобилем бренда, взяла в основу общую модульную платформу E-GMP от Hyundai-Kia и, таким образом, оказалась премиальным собратом уже представленных моделей Ioniq 5 и Kia EV6.

Бренд Genesis представил свой первый электрический кроссовер Genesis GV60
Genesis GV60. Фото Genesis

Внешность нового электрического GV60 выполнена в актуальном фирменном стиле компании, который, как и в других моделях Genesis, отличается динамичным силуэтом кузова и сдвоенными «полосками» фар и фонарей. Выбиваются из этого образа лишь выдвижные дверные ручки и камеры вместо зеркал — их у серийных Genesis пока не было.

Genesis GV60. Фото Genesis
Genesis GV60. Фото Genesis

Главной доминантой салона «шестидесятки», как отмечают «Автоновости дня», стал продольный горизонтальный экран, левая часть которого отвечает за цифровую приборную панель, а правая — за мультимедийную систему. Рядом со стойками в дверях размещены дисплеи боковых камер, а на центральной консоли установлена «кристаллическая сфера», которая, по задумке Genesis, может не только переключать режимы трансмиссии, но и менять цвет в зависимости от настроения водителя.

О «технике» GV60 в Genesis не рассказали, но, скорее всего, она будут близка к соплатформенным Ioniq 5 и Kia EV6. В таком случае ему тоже достанется два типа привода: с задним отдача составит примерно 165-215 лошадиных сил, а с полным она может достигнуть 290-300 сил. Предельный запас хода на одном заряде ожидается на уровне 380-400 км.

Интерьер Genesis GV60. Фото Genesis
Интерьер Genesis GV60. Фото Genesis

Полноценная премьера (с техническими характеристиками и прочим) Genesis GV60 должна состояться уже в ближайшие недели. В Европе новинка появится в 2022 году, а вот в России перспективы такого Genesis пока туманны — будем ждать новостей от представительства.