Renault представила свой первый электрокар для такси и каршеринга

Renault представила новый электрический седан Mobilize Limo

Дочернее подразделение Renault – Mobilize – представило электрический седан Limo, созданный специально для сервисов каршеринга, автопроката и такси. Модель получила богатое оснащение и энергоемкую 60-киловаттную батарею с запасом хода до 450 километров.

Renault представила свой первый электрокар для такси и каршеринга
Mobilize Limo. Фото Mobilize

Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на пресс-службу Renault, электрокар Mobilize Limo представляет собой четырехдверный бизнес-седан длиной 4,67 метра, шириной 1,83 метра и высотой 1,47 метра с колесной базой 2,75 метра. 

Mobilize Limo. Фото Mobilize
Mobilize Limo. Фото Mobilize

В движение Limo приводится одним 150-сильным электродвигателем, способным работать в трех режимах: экономичном (Eco), стандартном (Normal) и спортивном (Sport). Заявленная максимальная скорость седана составляет 140 км/ч, а разгон до «сотни» у него в самом быстром режиме занимает 9,6 секунды.

Питает электромотор 60-киловаттная аккумуляторная батарея с жидкостным охлаждением, на одной зарядке которой можно проехать примерно 450 километров. Всего за 40 минут ее запас хода пополняется на 250 километров (при условии зарядки от мощного терминала — прим.), что, по подсчетам Mobilize, равно среднему суточному пробегу автомобиля, занятого в сфере пассажирских перевозок.

Интерьер Mobilize Limo. Фото Mobilize
Интерьер Mobilize Limo. Фото Mobilize

В оснащении Limo, по большому счету, есть всё: восемь подушек безопасности, полностью светодиодная оптика, цифровая «приборка», медиакомплекс с тачскрином на 12,3 дюйма, камеры кругового обзора с передними и задними парктрониками, адаптивный круиз-контроль и полный набор полезной ассистирующей электроники, в том числе система удержания в полосе с контролем «слепых» зон, помощник при перестроении система звукового оповещения VSP, которая сообщает пешеходам и другим водителям о присутствии автомобиля и всегда включается в режиме Drive и на скоростях ниже 30 км/ч.

Интерьер Mobilize Limo. Фото Mobilize
Интерьер Mobilize Limo. Фото Mobilize

Мировая премьера Mobilize Limo пройдет 8 сентября на международном автосалоне в Мюнхене. Вскоре после этого будет создан тестовый парк из 40 таких машин, которые появятся в европейских службах такси и каршеринга во второй половине 2022 года.