Названы категории граждан, которым можно не платить транспортный налог

Водителям в РФ назвали категории граждан, которые могут не платить транспортный налог

До 1 декабря каждого года все российские владельцы обязаны платить транспортный налог, начисленный за предыдущий год владения автомобилем. Эта «пошлина» распространяется как на физических, так и на юридических лиц, однако некоторым категориям граждан можно уплачивать ее на льготных условиях либо не платить вовсе, пишут «Автоновости дня».

Названы категории граждан, которым можно не платить транспортный налог
Трафик на МКАДе. Фото Moscow-Live.ru

Прежде всего, транспортным налогом не облагаются машины для инвалидов, а также те автомобили, которые получены через органы соцзащиты и оснащены двигателем мощностью до 100 л.с. Кроме того, не должны платить этот налог те, чей автомобиль угнали – для них начисление возобновится только в том случае, если машина будет найдена и возвращена.

Общих, то есть одинаковых для всех регионов льгот по транспортному налогу в России пока нет. Все существующие послабления вводились на региональном уровне и действуют только на тех территориях, где они установлены. К примеру, в Москве транспортный налог не начисляется Героям СССР и РФ, ветеранам, чернобыльцам, инвалидам I и II групп, а также многодетным семьям.

Особые льготы положены владельцам электрокаров. За то, что они перешли на «зеленый» транспорт, им можно не платить транспортный налог в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Кабардино-Балкарии, а также в Иркутской, Амурской, Курской, Калужской, Тюменской и Липецкой областях.