Более половины граждан РФ снизили расходы на путешествия из-за коронавируса

Более половины россиян из-за действующих коронавирусных ограничений стали меньше тратить на путешествия, свидетельствуют результаты опроса «Райффайзенбанка», проведенного феврале 2022 года. При этом спрос на частные объекты размещения вырос на 23%, предположительно, из-за менее жестких правил в них.

Более половины граждан РФ снизили расходы на путешествия из-за коронавируса
Пляж в ОАЭ. Фото Tabreez / Unsplash

Эксперты по туризму заметили, что люди, которые проводят свободное время за городом, тратят на отдых меньше средств, чем те, кто предпочитает курорты. Это снижение показывает, что россияне пытаются сэкономить за счет сокращения затрат на дорогу — 25% респондентов стали использовать личный транспорт чаще.

«Ограничения, связанные с распространением коронавируса, привели к снижению расходов в путешествиях, заявил 51% участников опроса», — сообщает ТАСС.

Ещё 28% респондентов не отметили изменений, однако у 21% расходы ощутимо выросли. Помимо прочего, им стало необходимо учитывать затраты на тесты на COVID-19.

При этом 80% граждан ответили, что сбережений хватает на отдых. К кредитным картам прибегают 8%, а ещё 4% пришлось брать кредиты.

Что касается отельных ограничений, то 35% опрошенных придерживаются рекомендаций, 21% респондентов недовольны ими. Та же доля граждан предпочла отказаться от любых поездок в отели, так как ограничения для этой категории неприемлемы. Ещё 23% россиян ищут частные объекты размещения.

В опросе принимали участие более 1 500 человек из городов-миллионников России.

Источник: ТАСС